Рокфеллеры и Ротшильды объединят активы

Две самые известные династии финансистов Европы и США - Рокфеллеры и Ротшильды - создадут стратегическое партнерство и объединят часть своих активов. Как пишет The Financial Times, таким образом две семьи планируют расширить сотрудничество и укрепить свои дружеские отношения.

Предполагается, что инвестиционная компания Ротшильдов - RIT Capital Partners - купит 37 процентов акций структуры, управляющей активами Рокфеллеров - Rockefeller Financial Services. Сумма сделки не разглашается. Стороны договорились о возможном партнерстве еще два года назад. Тогда Рокфеллеры предложили Ротшильдам приобрести долю в их компании.

Заключение сделки сильно затянулось, так как Ротшильды решили купить акции Rockefeller Financial Services, принадлежащие французскому банку Societe Generale, и начались переговоры. Банк купил пакет акций финансовой группы в 2008 году.

По данным издания, главы двух семей - Дэвид Рокфеллер и Джейкоб Ротшильд - поддерживают деловые отношения уже около 50 лет. В настоящее время первому бизнесмену 96 лет, а второму - 76.

Инвестиционная группа Рокфеллеров была создана в 1882 году Джоном Рокфеллером. Эта была одна из первых компаний в мире по управлению частным капиталом, которая также активно инвестировала деньги в государственные облигации. В настоящее время активы Rockefeller Financial Services составляют около 35 миллиардов долларов, а контрольным пакетом владеет семья Рокфеллеров.

Банкирская семья Ротшильдов была основана франкфуртским ростовщиком Майером Амшелем Ротшильдом в конце XVIII века. Его сын Джеймс Ротшильд основал банк в Париже, а другой сын, Натан Майер - в Лондоне. Сейчас династия располагает большой финансовой группой, в которой работают около тысячи инвестиционных банкиров по всему миру.

В начале апреля 2012 года сообщалось, что все ветви семьи Ротшильдов намерены объединить свои банковские активы в одну структуру, чтобы сохранить контроль над империей. После реорганизации останется одна компания с листингом в Париже, а ее руководителем станет Давид дэ Ротшильд.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше