Навальный заподозрил СК в нежелании расследовать взлом его твиттера

Заявление оппозиционера Алексея Навального о взломе его электронной почты, поступившее в Следственный комитет РФ, было перенаправлено в полицию, сообщается на сайте СК РФ во вторник, 3 июля.

Навальный расценил передачу заявления из СК РФ в МВД как процессуальное нарушение, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на его пресс-секретаря Анну Ведуту. Она подчеркнула, что в заявлении оппозиционера говорилось о причастности сотрудников Следственного комитета к преступлению, поэтому расследовать это дело мог только СК. По ее словам, факт передачи заявления в МВД свидетельствует о нежелании СК РФ проводить расследование этого дела.

В ночь на 26 июня был взломан твиттер-аккаунт Алексея Навального @navalny, после чего там стали появляться нецензурные сообщения, а также сменилось фото пользователя. Оппозиционер заявил, что доступ к аккаунту был получен через его почту, которую также взломали. Он утверждал, что пароли к твиттеру и почте можно было найти в документах, записных книжках и электронных устройствах, которые у него изъяли при обысках в рамках расследования уголовного дела о массовых беспорядках 6 мая.

Во взломе аккаунта Навального признался хакер Хэлл, который, как считается, получил несанкционированный доступ к почте оппозиционера и в августе 2011 года. Навальный же выразил мнение, что к взлому почты и твиттер-аккаунта могли быть причастны следователи, проводившие обыски, и в заявлении на имя главы СК РФ Александра Бастрыкина попросил установить виновных во взломе его аккаунта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше