Олег Шеин проиграл все суды в Астрахани

Районные суды Астрахани отклонили все иски бывшего кандидата в мэры города Олега Шеина, который требовал отменить итоги голосования на большинстве избирательных участков, сообщает "Интерфакс". Он подавал иски в суды по месту расположения участков в Кировский, Ленинский, Трусовский и Советский суды.

По словам Шеина, он пока не получил мотивировочных решений судебных органов. Тем не менее, он уже заявил, что собирается обжаловать решения судов в вышестоящих инстанциях, а впоследствии и в ЕСПЧ.

Выборы в Астрахани состоялись 4 марта. По официальным данным, на них победил кандидат от "Единой России" Михаил Столяров, который набрал ровно 60 процентов голосов избирателей. Второе место занял Шеин с почти 30 процентами голосов.

Как заявил Шеин после выборов, подсчет голосов на большинстве участков велся с нарушениями: не велась видеозапись, наблюдателям не показывали бюллетени и так далее. Кроме того, как утверждал Шеин, на нескольких участках бюллетени с отметками за него просто перекладывали в стопки с бюллетенями, поданными за Столярова.

В знак протеста против фальсификаций Шеин и его сторонники проводили многодневную голодовку. Сам Шеин прекратил ее только на сороковой день. За время голодовки он выпил только один стакан апельсинового сока.

Голодовка была прекращена после того, как Шеин вместе с главой ЦИКа Владимиром Чуровым посмотрели видеозаписи с участков, на которых были зафиксированы нарушения. После этого Шеин обратился в суды с требованием отменить итоги голосования.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше