Пенсильванию заподозрили в дискриминации избирателей

Министерство юстиции США начало проверку принятого в Пенсильвании закона о выборах, который, как считают в ведомстве, может быть дискриминационным. Об этом сообщает CNN.

Помощник генпрокурора Томас Перес (Thomas Perez) направил властям штата соответствующее письмо. В нем говорится, что ведомство заинтересовал пункт закона, в соответствии с которым избиратели при голосовании должны будут предъявить документ с фотографией (например, водительские права). Министерство пытается установить, не является ли этот пункт дискриминационным по отношению к меньшинствам, у которых, как считается, документы с фотографиями бывают не всегда.

Министерство потребовало предоставить от штата ряд документов в течение 30 дней. Речь, в частности, идет о списке избирателей с указанием их расы и списке жителей штата, имеющих водительские удостоверения и удостоверения личности, которые выдает Пенсильвания (тоже с указанием расы).

Новый избирательный закон, принятый в штате в марте, как сообщает Politico, должен вступить в силу до президентских выборов (они пройдут 6 ноября 2012 года).

Ранее министерство юстиции уже подало иски к двум штатам, принявшим подобные законы, - Южной Каролине и Техасу. Этим штатам для изменения правил голосования требуется разрешение министерства юстиции или федерального окружного суда Колумбии. Такое положение содержится в законе 1965 года о защите гражданских прав и относится к южным штатам, в которых ранее существовала расовая дискриминация. Пенсильвания стала первым не подпадающим под действие этого закона штатом, проверку в отношении которого начало министерство юстиции.

Законы, ужесточающие правила голосования, принимаются в штатах, у власти в которых находятся республиканцы. Демократы обвиняют оппонентов в том, что таким образом они надеются снизить явку среди меньшинств, представители которых обычно голосуют за демократов. Власти Флориды, где у власти также находятся республиканцы, решили вычистить из списков избирателей людей, не имеющих американского гражданства. Министерство юстиции попыталось помешать штату сделать это, однако суд разрешил Флориде продолжить проверку списков избирателей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше