Россияне вложились в добычу полезных ископаемых на астероидах

Управляющая компания с российским участием I2BF Global Ventures стала инвестором проекта Planetary Resources, который будет заниматься добычей полезных ископаемых на астероидах. Об этом сообщается в пресс-релизе I2BF Global Ventures.

Как рассказал газете "Ведомости" управляющий партнер I2BF Global Ventures Илья Голубович, в настоящее время I2BF является единственным фондом с российским капиталом среди инвесторов Planetary Resources. Всего I2BF Global Ventures вложит в космическую отрасль около четверти всех существующих фондов, что составляет более 50 миллионов долларов.

Головной офис I2BF Global Ventures находится в Нью-Йорке, компания управляет активами инвесторов, вкладывая их в венчурный бизнес и в зеленую энергетику в Европе, Азии и Америке. Фонд был создан в 2005 году российскими бизнесменами. Примечательно, что Илья Голубович является сыном основателя инвестиционной компании "Арбат капитал" Алексея Голубовича.

Презентация проекта Planetary Resources состоялась в конце апреля 2012 года. Программу основали американский бизнесмен Питер Диамантис, создавший фонд X-Prize для поддержки рискованных проектов, а также один из первых космических туристов Эрик Андерсон. Инвесторами проекта уже стали режиссер Джеймс Кэмерон и члены совета директоров Google Ларри Пейдж и Эрик Шмидт, космический турист Чарльз Симони, бывший руководитель Goldman Sachs Джон Уайтхед и глава The Perot Group Росс Перо.

Planetary Resources планирует через два года послать в космос исследовательские аппараты, которые позволят ей разведать наличие полезных ископаемых на астероидах. Фирма уже разработала первые разведывательные космические корабли для работы в открытом космосе - Arkyd-100 Series. В настоящее время стоимость миссий к астероидам составляет около 400 миллионов долларов, в то время как Arkyd-100 Series сможет выполнять аналогичные задачи в десять-двадцать раз дешевле. Через 10 лет компания планирует начать промышленную разработку астероидов. Основатели Planetary Resources намерены добывать на астрономических объектах золото и металлы платиновой группы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше