Тимошенко пожаловалась на повышенную радиацию в палате

Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко 13 сентября пожаловалась на повышенный уровень радиации в палате харьковской больницы номер 5 "Укрзализныци", где она находится на лечении. Об этом сообщает "Интерфакс".

Главный врач больницы Михаил Афанасьев назвал жалобу Тимошенко "абсурдной". "Это лишь очередная попытка устроить политический спектакль", - прокомментировал он заявление Тимошенко. Афанасьев также добавил, что готов специально пригласить сотрудников СЭС и МЧС для измерения уровня радиации в палате.

Напомним, что ранее в тот же день сотрудники пенитенциарной службы провели плановый осмотр личных вещей в палате Тимошенко. В ходе осмотра был найден тайник, замаскированный под издание Уголовно-процессуального кодекса, а также некие "запрещенные технические устройства". Кроме того, в личных вещах экс-премьера были обнаружены лекарства неустановленного происхождения.

После обыска Тимошенко сделала заявление, которое обнародовал ее адвокат Александр Плахотнюк. В заявлении экс-премьер сообщает о том, что при осмотре у нее изъяли два дозиметра радиации. Также Тимошенко заявляет, что ранее дозиметры четыре раза фиксировали значительное превышение нормального уровня радиации. По мнению экс-премьера, обыск был организован специально для изъятия приборов по поручению Януковича. Тимошенко также потребовала позволить ее защитникам передать в палату новые дозиметры.

Александр Плахотнюк заявил, что запрета на использование осужденной дозиметров не существует. Он также добавил, что Тимошенко и ее адвокаты собираются сообщить об инциденте в прокуратуру и Европейский суд по правам человека.

Юлия Тимошенко была арестована после прихода к власти на Украине Виктора Януковича и его Партии регионов. В октябре 2011 года экс-премьера приговорили к семи годам лишения свободы. Последние несколько месяцев Тимошенко находится в харьковской больнице. У нее диагностировали межпозвоночную грыжу. В середине июля сообщалось, что на теле Тимошенко появилась сыпь неизвестной этиологии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше