В Казахстане анонсировали полный запрет на вырубку саксаула

Министерство сельского хозяйства Казахстана намерено запретить вырубку саксаула на всей территории республики. Об этом, как передает Tengrinews.kz, на заседании коллегии ведомства заявил глава комитета лесного и охотничьего хозяйства Ерлан Нысанбаев.

Он напомнил, что подобный запрет в настоящее время действует в Жамбылской области (на юге республики) и уточнил, что повсеместное введение этого ограничения позволит "усилить охрану саксауловых насаждений". Нысанбаев отметил также, что в ближайшие месяцы данное растение будут высаживать в южных регионах республики на территории площадью в 30 тысяч гектаров. В апреле 2012 года саксаулом начали засаживать высохшее дно Аральского моря (так как этот вид растения наиболее приспособлен к пустынным условиям).

Стоит отметить, что в Казахстане еще в 2010 году был введен запрет на вырубку хвойных и саксауловых насаждений на участках государственного лесного фонда вплоть до конца 2013 года, однако он повсеместно нарушался. В настоящее время в южных регионах республики нелегальная вырубка саксаула приобрела массовый характер, и грозит его полным исчезновением. Древесина саксаула используется в качестве топлива, молодые побеги - в качестве корма для скота.

Заросли саксаула в Казахстане занимают несколько миллионов гектаров. Почти все они находятся на территории южных областей: Кызылордин­ской, Южно-Казахстанской и Жамбыл­ской.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше