Азербайджан предъявил армянам многомиллиардный счет за "оккупацию"

Министерство экономического развития Азербайджана подсчитало ущерб, нанесенный республике в результате "оккупации" ее территории Арменией (речь идет о территориях, контроль над которыми Азербайджан потерял в ходе Нагорно-Карабахского конфликта). Получившаяся сумма составила 431,5 миллиарда долларов. Об этом, как передает АПА, заявил замглавы отдела межгосударственного экономического сотрудничества МЭР Натиг Гасанов.

"Эти цифры подготовлены на основе данных отдельных министерств, в том числе министерства экологии и природных ресурсов, Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев, а также министерства экономического развития", - уточнил он.

Еще в июле этого года вице-премьер Азербайджана Али Гасанов утверждал, что размер ущерба от "оккупации" оценивается в 100 миллиардов долларов. Он заявлял также, что Баку не пойдет "ни на какие уступки" в вопросе возмещения данной суммы.

В результате вооруженного конфликта с Арменией из-за Нагорного Карабаха Азербайджан потерял контроль над ним и - полностью или частично - семью прилегающими к нему районами. Этот регион провозгласил независимость в 1991 году. В Баку попытались вернуть контроль над ним, но потерпели неудачу. В 1994 году при посредничестве России Азербайджан, Армения и непризнанная Нагорно-Карабахская Республика подписали трехстороннее соглашение о прекращении огня, которое в последние годы периодически нарушается.

Переговоры по мирному урегулированию конфликта ведутся до сих пор. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше