Тимченко займется продажей электроэнергии болгарам

Трейдер Gunvor, совладельцем которого является предприниматель Геннадий Тимченко, подал болгарским регуляторам запрос на лицензию, позволяющую продавать электроэнергию в Болгарии. Об этом сообщает болгарская газета "Дневник", сама компания пока эту информацию не подтверждает. Gunvor рассчитывает получить лицензию сроком на 20 лет.

Если разрешение будет получено, то сделки по экспорту электричества начнут заключаться уже в текущем году. Операции компания будет проводить через свой офис в Амстердаме.

Компания Gunvor, занимающаяся международной торговлей энергоресурсами, создана Геннадием Тимченко в 1997 году совместно с шведом Торбьерном Торнквистом. Она зарегистрирована на Кипре, но основную операционную деятельность ведет в Женеве и Сингапуре.

В последние годы российские компании развили большую активность на болгарском рынке. В частности, "ВТБ Капитал" в минувшем году приобрел "Булгартабак", а в июле 2012-го - мобильного оператора Vivacom. Инвестбанк также стал спонсором софийского ФК "Левски". В свою очередь, "Лукойл", являющийся крупнейшим участником топливного рынка страны, спонсирует бургасский клуб "Нефтехимик".

В целом российские компании по объему инвестиций в Болгарию занимают третье место в мире. При этом стоит учитывать, что значительная часть российских инвестиций проходит через голландские компании, являющихся лидерами по вложения в болгарский рынок. Следует также отметить, что россияне являются наиболее активными покупателями местной недвижимости.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше