В генштабе сирийской армии в Дамаске начался бой

В здании генерального штаба сирийской армии в Дамаске в среду начался ожесточенный бой, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на правозащитников. По данным источника, потери несут обе стороны. При этом кто именно противостоит военным, не уточняется.

Перестрелка началась вскоре после того, как рядом со штабом произошли два мощных взрыва, из-за которых здание загорелось. По данным Reuters, которое цитирует власти страны, при взрыве ранения получили несколько охранников. Никто из высокопоставленных военных при этом не пострадал, заверили в Дамаске.

Между тем повстанцы из Свободной сирийской армии, которые взяли на себя ответственность за теракты, утверждают, что их жертвами стали несколько десятков человек, пишет BBC News. Власти, в свою очередь, утверждают, что за взрывами стоят "вооруженные террористические группировки, имеющие связи за рубежом", уточняет Reuters.

Как сообщает Associated Press со ссылкой на сирийское государственное информагентство SANA, взрывы произошли незадолго до семи утра (восемь утра по Москве). По словам министра информации Сирии Омрана Зуби (Omran Zoubi), в терактах использовались два мощных самодельных взрывных устройства, одно из которых, предположительно, было заложено у ограды на территории генштаба. AFP пишет, что между ними прошло около 15 минут.

Также агентство сообщает, что вскоре после взрывов на месте происшествия была убита журналистка иранского телеканала Press TV Майя Насер (Maya Nasser), которая приехала освещать события. В телекомпании заявили, что ее застрелил снайпер. Кроме того, ранение в спину получил ее коллега Хусейн Мортада (Hussein Mortada), который возглавляет дамасские бюро Press TV и другого иранского канала "Аль-Алам".

Нападение на военных в сирийской столице стало не первым за последние дни. Накануне повстанцы взорвали здание школы в Дамаске, которое, предположительно использовалось как армейский штаб. По данным "Аль-Арабии", жертвами теракта стали несколько десятков человек, в том числе офицеры.

Самый серьезный удар по военным был нанесен 18 июля, когда в результате взрыва в здании службы безопасности в Дамаске погибли четверо высокопоставленных чиновника, среди которых оказался министр обороны Дауд Раджиха.

Война между сторонниками и противниками президента Башара Асада продолжается с марта 2011 года. В результате боев погибли более 20 тысяч человек. Сейчас основными точками столкновений являются Дамаск и крупнейший город страны Алеппо.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше