В России создадут службу по контролю за драгоценностями

Правительство до конца октября рассмотрит законопроект, предусматривающий создание федеральной службы по контролю за ювелирным рынком и оборотом золота и драгоценных камней. Как пишет газета "Коммерсантъ", поправки в закон "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" разработало Министерство финансов.

Предполагается, что новая федеральная служба получит право на внеплановые проверки без санкции прокуратуры или суда, а также сможет приостанавливать деятельность компаний, в том числе частных. На отдельных предприятиях чиновники смогут выставлять посты контроля.

Создание нового органа Минфин анонсировал еще в апреле 2011 года. В середине 2012-го соответствующий законопроект был одобрен профильными ведомствами и внесен в правительство.

Участники рынка рассказали изданию, что выступают против подобных изменений. Они опасаются, что чрезвычайные полномочия нового контрольного органа приведут к росту коррупции. Кроме того, ювелиры просят разрушить государственную монополию на проставление проб и клеймение ювелирных изделий, и передать право оказывать подобные услуги компаниям, которые будут получать соответствующие лицензии. По данным издания, позицию ювелиров поддерживают в Минэкономразвития.

В настоящее время в России насчитывается 10 тысяч добывающих компаний, 20 тысяч ювелирных магазинов и пять тысяч производственных предприятий, работа которых связана с драгоценными камнями и металлами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше