Южноафриканские шахтеры отказались от повышения зарплаты

Бастующие в ЮАР шахтеры отклонили предложенное работодателями повышение доходов и продолжили акцию протеста. Об этом сообщает Reuters.

"Это было последнее предложение со стороны компаний", - заявил представитель крупнейшего профсоюза страны National Union of Mineworkers (NUM) Лесиба Сешока (Lesiba Seshoka). Причины, по которым шахтеры отказались принять предложение, не уточняются.

Владельцы шахт в ЮАР согласились пойти на уступки 10 октября. Горная палата страны признала, что в вопросах, касающихся заработков рабочих, есть "некоторые отклонения от нормы". Работодатели согласились изменить базу для расчета зарплат, отменив третью категорию дохода и сделав минимальной четвертую категорию. Кроме того, бурильщикам пообещали надбавки.

В Горной палате подчеркивали, что предложенные меры не являются повышением заработной платы, которая будет увеличиваться в соответствии с утвержденным ранее планом на 8-10 процентов ежегодно в 2011-2012 годах. NUM подтвердил тогда, что горняки фактически согласились с предложениями работодателей. Тем не менее официально об окончании забастовок не сообщалось.

Забастовки в ЮАР начались в августе. Сначала выйти на работу отказались сотрудники платиновой шахты Марикана, принадлежащей Lonmin. 16 августа полицейские открыли огонь по бастующим, в результате чего погибли 46 человек и около 80 получили ранения. После расстрела Lonmin согласилась повысить зарплату, и забастовки начались еще на нескольких шахтах ЮАР.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше