Лукашенко рассказал о многомиллиардной взятке за скидку на "Беларуськалий"

Представители крупного бизнеса из России предлагали президенту Белоруссии Александру Лукашенко взятку в пять миллиардов долларов для получения скидки при продаже компании "Беларуськалий". Об этом сам Лукашенко рассказал 16 октября на пресс-конференции для российских СМИ в Минске, передает РИА Новости.

"Мне предлагали за 15 миллиардов продать 'Беларуськалий: 10 миллиардов в казну, а 5 миллиардов - мне, куда скажу", - передает информагентство слова белорусского президента. По его словам, такое предложение ему передали через неназванного российского друга "московские олигархи".

В прошлом году белорусские власти оценили "Беларуськалий" в 30 миллиардов долларов. В деловых СМИ сообщалось, что претендентом на контрольный пакет акций в компании стали структуры Сулеймана Керимова, одного из основных акционеров российского "Уралкалия". Кроме того, на часть акций "Беларуслькалия" претендовала Индия.

Впоследствии стало известно, что "Уралкалий" отказался от покупки "Беларуськалия". В свою очередь, белорусское предприятие получило масштабный кредит от Сбербанка. Сначала предполагалось, что объем кредита составит до двух миллиардов долларов, но потом был сокращен до одного миллиарда. В соглашении также принял участие Евразийский банк развития, выделивший "Беларуськалию" 100 миллионов долларов из общей суммы.

"Беларуськалий", который полностью принадлежит государству, является одним из крупнейших белорусских экспортных предприятий и одним из ведущих мировых производителей калийных удобрений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше