Standard & Poor's понизило рейтинг Кипра на три пункта

Международное агентство Standard & Poor's 17 октября понизило кредитный рейтинг Кипра на три пункта: с "BB" до "B", прогноз - негативный, сообщает Agence France-Presse.

В заявлении агентства о понижении рейтинга сообщается, что причиной такого решения стало ухудшение кредитоспособности Кипра со времени последнего понижения рейтинга в августе 2012 года: с того момента правительство так и не приняло решений о программе поддержки экономики, в то время как риски, связанные с внешним финансированием, за это время возросли.

2 августа Standard & Poor's уже понижало кредитный рейтинг Кипра с "ВВ+" до "ВВ" с негативным прогнозом, сообщив, что причиной понижения стали "проблемы в банковском секторе страны, вызванные ухудшением экономической ситуации на Кипре и в Греции".

Как сообщил 17 октября министр финансов Кипра Вассос Шиарли, на следующей неделе на Кипр должны прибыть представители "тройки" кредиторов - Еврокомисии, ЕЦБ и МВФ - для обсуждения условий выделения помощи стране. С июня 2012 года представители "тройки" уже дважды посещали Кипр, однако никаких заявлений о предоставлении помощи пока сделано не было.

По неофициальным данным, в обмен на помощь "тройка" намерена потребовать от властей Кипра на 15 процентов сократить бюджетные расходы, в том числе на 10 процентов уменьшить размер пособий по безработице.

Кроме того, в середине июня Кипр попросил кредит в размере пяти миллиардов евро у России, однако пока неясно, предоставит ли Россия эти средства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше