В Берлине мусульманка выиграла иск об отказе в работе из-за хиджаба

Суд по трудовым делам в Берлине признал незаконным отказ в приеме на работу мусульманки только из-за того, что она носит хиджаб, пишет Tagesspiegel. Это решение было принято еще в марте, однако прессе о нем стало известно только сейчас.

Истицей выступила молодая мусульманка, которую не взяли на практику в стоматологическую клинику из-за ношения хиджаба. Суд решил, что зубной врач, отказавшийся принимать ее, виновен в дискриминации по религиозному признаку. По мнению судьи, платок, который носят мусульманки, является проявлением их веры. Тот факт, что не все исповедующие ислам женщины носят хиджаб, ничего не меняет. При этом суд отметил, что ношение платка не нарушает санитарные нормы.

Инцидент, который стал поводом к подаче иска в суд, произошел летом 2011 года. Во время собеседования в клинике истице дали понять, что готовы взять ее, только если она не будет носить хиджаб на работе.

Девушка отказалась пойти на условия работодателя и обратилась за консультацией в Турецкий союз Берлина-Бранденбурга, где ей посоветовали подать в суд. Благодаря выигранному делу она получит компенсацию в 1,5 тысячи евро, однако на работу ее все равно принимать не собираются, передает dpa.

В Берлине действует закон о религиозном нейтралитете, которым определенным категориям служащих запрещается демонстрировать свою конфессиональную принадлежность. Это касается сотрудников различных судебных инстанций, мест исполнения судебных наказаний, а также полиции.

Кроме того, запрет распространяется на работников воспитательных и образовательных госучреждений. Врач стоматологической клиники, отказавшийся принимать на практику мусульманку из-за хиджаба, указывал, что в больницах, как и школах, должен соблюдаться принцип религиозного нейтралитета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше