Грузия проведет проверку по "Анатомии протеста-2"

Власти Грузии планируют со своей стороны проверить информацию, приведенную в фильме "Анатомия протеста-2", касательно участия в организации беспорядков в России грузинского бизнесмена Гиви Таргамадзе. Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на заявление одного из лидеров партии "Грузинская мечта" Созара Субари.

"С его именем связано множество околокриминальных историй, помимо политических авантюр. Если прежнее правительство Михаила Саакашвили это игнорировало, то после формирования нового мы начнем расследования, и Таргамадзе окажется в списке проверяемых", - сказал Субари.

Накануне Таргамадзе в очередной раз опроверг свое знакомство с лидером "Левого фронта" Сергеем Удальцовым или с кем-либо другим из этой организации, но выразил готовность "делиться опытом организации мирных революций с российской оппозицией".

Оппозиционная партия "Грузинская мечта" одержала победу на парламентских выборах в Грузии. Гиви Таргамадзе входит в число соперников "Грузинской мечты" - c 2004-го по 2012 год он работал на должности главы парламентского комитета по национальной безопасности. После победы оппозиции имя Таргамадзе называлось грузинскими СМИ в числе чиновников, спешно покинувших страну.

В фильме "Анатомия протеста-2" утверждается, что Удальцов вместе с Леонидом Развозжаевым в июне 2012 года ездил в Минск, где встречался с представителями грузинской бизнес-элиты, в том числе с Таргамадзе. Речь на встрече якобы шла о финансировании из-за рубежа массовых беспорядков в России и других действий, ведущих к дестабилизации обстановки и последующей смене власти.

22 октября Следственный комитет России заявил о том, что арестованный ранее Развозжаев написал по этому делу явку с повинной. Однако одновременно в сети появилось видео, на котором Развозжаев кричит корреспонденту Lifenews о том, что его два дня пытали, выбивая признательные показания. Ранее он опубликовал пост в блоге, где предупреждал, что со стороны следователей могут последовать провокации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше