Членов Координационного совета выпустили на свободу

Задержанные ранее в субботу в связи с проведением одиночных пикетов оппозиционеры покинули ОМВД "Басманное". Как уточняет "Интерфакс", на свободу вышли Алексей Навальный, Илья Яшин и Сергей Удальцов. Отпущен ли Сергей Пархоменко, пока непонятно.

Собравшиеся у отдела полиции сторонники оппозиционеров встретили их аплодисментами.

Как сообщили ранее в пресс-службе ГУ МВД по Москве, Навальный, Яшин и Удальцов задержаны за нарушение общественного порядка и будут привлечены к административной ответственности. В то же время Удальцов и Яшин уточнили, что на них составлены протоколы по статье 20.2 КоАП, предусматривающей штраф до 30 тысяч рублей или обязательные работы за нарушение установленного порядка проведения акций, отмечает РИА Новости. По словам Навального, судебное рассмотрение административных дел в отношении них назначено на 30 октября.

В субботу в центре Москвы проводилась серия одиночных пикетов в поддержку политзаключенных. По замыслу организаторов несанкционированной акции, люди с плакатами должны были стоять на расстоянии 50 метров друг от друга от Лубянского проезда до Технического переулка, где находится здание Следственного комитета РФ. В акции приняли участие и некоторые члены Координационного совета оппозиции, прибывшие на Лубянку после первого заседания этого органа - в том числе Навальный и Яшин, которые некоторое время простояли на расстоянии друг от друга с одинаковыми плакатами "Я против репрессий и пыток". Задержаны они были чуть позже, когда без плакатов шли в сторону Маросейки. Сообщалось также, что Удальцов в акции не участвовал и был взят под стражу в тот момент, когда он в сопровождении сторонников и журналистов шел по Мясницкой улице.

Пархоменко задержали уже у здания Следственного комитета. Кроме того, несколько участников акции были задержаны на Покровке за попытку перекрыть движение. Они вышли на проезжую часть, требуя от ДПС оштрафовать автомобиль со спецномерами серии АМР, который, по их мнению, нарушил ПДД, двигаясь по полосе встречного движения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше