В России начали расследовать похищение Развозжаева

Российские правоохранительные органы начали расследование по факту предполагаемого похищения Леонида Развозжаева в Киеве. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление посетившего оппозиционера в СИЗО главу Общественной наблюдательной комиссии Москвы Валерия Борщева.

Как сообщил Борщев, к настоящему моменту уже назначен следователь, который ведет дело о похищении. Развозжаев, по словам правозащитника, уже встречался с ним.

Официальных комментариев от правоохранительных структур по данному вопросу пока не поступало.

Леонид Развозжаев был объявлен в федеральный розыск 18 октября, после того как против него было возбуждено уголовное дело по статьям 30 и 212 УК РФ (приготовление к организации массовых беспорядков). Поводом для возбуждения дела стали материалы из фильма НТВ "Анатомия протеста - 2", авторы которого утверждали, что оппозиция готовилась к захвату власти в некоторых городах РФ на деньги из-за рубежа.

22 октября стало известно о том, что Развозжаев задержан и по решению суда арестован на два месяца. Согласно официальной версии СК, оппозиционер написал явку с повинной. В то же время, сам Развозжаев утверждал, что был похищен неизвестными в Киеве, когда пытался получить политическое убежище. Позже он заявил, что написать явку с повинной его заставили с помощью угроз и отказался от признательных показаний.

По факту похищения Развозжаева в Киеве украинское МВД начало проверку. Между тем, как отмечали представители местной милиции, уголовное дело в связи с этим на Украине возбуждаться не будет, так как Развозжаев уже найден в Москве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше