На Украине назвали цену на покупаемый не у России газ

Тысяча кубометров газа, который Украина покупает у немецкой RWE, обходится местной госкомпании "Нафтогаз Украины" в 360 долларов за тысячу кубометров. Об этом со ссылкой на анонимные источники в Минэнерго пишет издание "Коммерсантъ-Украина". Для сравнения, российский газ обходится стране в 430 долларов за тот же объем.

Украина начала получать незначительные объемы топлива через Польшу в начале ноября - поставки, как отмечал премьер-министр страны Николай Азаров, идут на "непостоянной основе". При этом уже до мая 2013 года RWE планирует поставить на Украину пять миллиардов кубометров газа, а до конца 2013 года - восемь миллиардов кубометров. Такого большого объема прокачки, как утверждают в Минэнерго, можно достигнуть за счет инвестиций в насосные станции на границе между Польшей и Украиной.

Ранее точная стоимость топлива, поставляемого на Украину через Польшу, не называлась - Азаров заявлял лишь, что оно обходится дешевле, чем российское. Независимые аналитики рассчитывали приблизительную цену на "западный" газ в 380-390 долларов за тысячу кубометров.

Получение газа от немецкой компании ставит под угрозу выполнение контракта с российским "Газпромом". В российском экспортном монополисте ранее не раз утверждали, что не допустят резкого снижения закупок со стороны "Нафтогаза", так как это, по мнению российской стороны, нарушает условия соглашения с "Газпромом".

В 2012 году Украина должна по контракту закупить в России до 52 миллиардов кубометров газа; на Украине, в свою очередь, хотели бы получить лишь 27 миллиардов, а в 2013-м - 24,5 миллиарда. Кроме того, до 2017 года Украина хочет сократить закупки в России до 12 миллиардов кубометров. Это сокращение должно произойти за счет замены газа углем, экономии, а также собственной добычи и покупки газа не в России.

В "Газпроме" 8 ноября заявили, что не планируют пересматривать контракт с Украиной, в частности, в том, что касается цен на газ. Ранее сообщалось, что средние цены "Газпрома" на топливо, поставляемое в дальнее зарубежье, составляют 370 долларов за тысячу кубометров, на топливо для бывших советских республик - 290 долларов. Таким образом, Украина платит за газ намного больше своих соседей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше