Джеймс Макэвой сыграет соратника Ассанжа

Актер Джеймс Макэвой сыграет в фильме о ресурсе WikiLeaks, сообщает The Guardian. Звезда фильмов "Особо опасен" и "Искупление" исполнит роль бывшего хакера Даниэля Домшайта-Берга, который присоединился к команде сайта утечек в 2007 году, стал его официальным представителем в СМИ, а затем покинул проект в 2010 году.

Фильм, до сих пор не получивший официального названия, основан, среди прочего, на книге Домшайта-Берга "WikiLeaks изнутри", вышедшей в 2011 году и переведенной на многие языки мира, в том числе и русский. Автор книги, среди прочего, критиковал авторитарный стиль основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа и многие его решения, в частности публикацию секретных сводок о действиях войск США в Афганистане.

Покинув проект, немец уничтожил значительную часть неопубликованных документов. Он также открыл свой сайт утечек, OpenLeaks, который, однако, большой славы не получил.

Самого Ассанжа сыграет британец Бенедикт Камбербэтч, исполнивший заглавную роль в сериале "Шерлок". Режиссером фильма назначен Билл Кондон, ранее снявший "Девушек мечты" (2006) и обе части третьего фильма серии "Сумерки" - "Рассвет" (2011, 2012).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше