Предполагаемому убийце главы района Дагестана предъявили обвинение

В Москве предъявлено обвинение племяннику мэра Хасавюрта, подозреваемому в убийстве главы Хасавюртовского района Дагестана. Об этом 14 ноября сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

Хабиб Умаханов, находившийся в международном розыске, 13 ноября был экстрадирован в Россию из Германии. Его обвинили в убийстве, совершенном общеопасным способом, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, а также в незаконном обороте оружия. Согласно обвинительному заключению, все преступления были совершены организованной группой.

По версии следствия, 27 сентября 2009 года Умаханов, Гилани Саипов, Заурбек Магомедов, Микаил Кадиев и Хабиб Будайханов на автомобиле Mercedes S350 приехали к московскому дому, где снимал квартиру глава Хасавюртовского района Алимсултан Алхаматов. Дождавшись, когда чиновник вместе с охранником Наджмутдином Митиковым подойдет к подъезду, преступники открыли стрельбу. В результате Алхаматов погиб, а Митиков получил ранения.

Скрываясь с места преступления, убийцы нарушали правила дорожного движения, что привлекло внимание ГИБДД. Началась погоня, по итогам которой водитель "Мерседеса", - Будайханов - был задержан. Пассажиры автомобиля смогли скрыться пешком. Позднее Будайханова приговорили к 12 годам колонии.

В августе 2012 года в ходе спецоперации в Дагестане были обнаружены Саипов и Магомедов. Саипова задержали, а Магомедов оказал сопротивление и был ликвидирован. Кадиев до сих пор находится в розыске.

12 октября, когда Умаханов уже ожидал экстрадиции в Германии, в Дагестане было совершено покушение на его дядю - мэра Хасавюрта Сайгидпашу Умаханова. Во время проезда кортежа мэра на обочине дороги сработало взрывное устройство, никто не пострадал. Как убийство Алхаматова, так и покушение на Умаханова связывают с борьбой кланов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше