Нарышкин создал совет непарламентских партий

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин 30 ноября подписал документы о создании совета непарламентских партий, сообщает РИА Новости.

В этот же день состоялось второе заседание совета. Агентство не приводит полный список участников, однако точно известно, что на встрече был глава "Демократической партии России" Андрей Богданов, представитель "Патриотов России" Сергей Глотов, лидер "Гражданской силы" Александр Рявкин. Представителей "Гражданской платформы" Михаила Прохорова и РПР-ПАРНАСа на совещании не было.

Сергей Нарышкин рассказал, что в рамках совета будет создано шесть тематических групп. "Тематика групп самая разная: от вопросов политической конкуренции и избирательной системы до вопросов развития культуры, социального сектора и наукоемких технологий", - сказал Нарышкин.

Идея создания совета непарламентских партий, по словам спикера Госдумы, у него появилась в марте. Он отмечал, что вскоре число таких партий стало стремительно расти. Это было связано со вступлением в силу закона об упрощении регистрации партий. Минимальное число членов партий снизилось с 40 тысяч до 500 человек. Первое заседание совета состоялось в начале октября.

Сейчас действуют более 40 партий, тогда как в Госдуме представлены только четыре из них. "Депутаты не могут не считаться с этим фактом", - подчеркивал Нарышкин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше