Примирение акционеров подняло акции "Норникеля" уже на 10 процентов

Завершение конфликта между акционерами "Норильского никеля", о котором было объявлено утром 4 декабря, повысило стоимость ценных бумаг компании уже почти на 10 процентов. Акции "Норникеля" при этом достигли максимума за четыре с половиной месяца.

Утром 4 декабря ценные бумаги "Норильского никеля" торговались по 4842 рубля за штуку, а к 12:00 по московскому времени 6 декабря - по 5319 рубля. Для сравнения, индекс ММВБ за то же время вырос менее чем на два процента. При этом акции "Норильского никеля" входят в базу расчета индекса ММВБ и влияют на его результаты.

Конфликт основных акционеров "Норникеля" - "Русала" Олега Дерипаски и "Интерроса" Владимира Потанина - длился несколько лет и касался управления активом. В итоге стороны пришли к соглашению, что Потанин займет место генерального директора "Норникеля", а в роли арбитра стороны привлекут Романа Абрамовича. Последний выкупит чуть более семи процентов акций "Норникеля" у дочернего предприятия никелевой компании, но управлять будет пакетом из 22 процентов, который будет сформирован из акций, приобретенных бизнесменом, и части пакетов Дерипаски и Потанина, после чего внесен в банк на специальный счет.

На фоне разрешения конфликта растут акции не только "Норильского никеля", но и депозитарные расписки "Русала". Утром 4 декабря они стоили 183 рубля, к 12:00 6 декабря - 194,8 рубля. Таким образом, рост составил 6,4 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше