Модернизированные МиГ-31 заступили на дежурство под Красноярском

На аэродром "Канск" Красноярского края прибыли шесть модернизированных истребителей-перехватчиков МиГ-31. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Центрального военного округа (ЦВО), самолеты заступили на дежурство в составе второго командования ВВС и ПВО.

По словам собеседника агентства, самолеты прошли глубокую модернизацию до версии МиГ-31БМ. В частности, истребители получили новую систему управления вооружением, которая позволяет обнаруживать цели на удалении до 320 километров и поражать их на дальности до 280 километров. При этом самолет может одновременно сопровождать до десяти и поражать до шести воздушных целей.

Всего в 2012 году авиация ЦВО получила девять истребителей МиГ-31БМ. Ранее сообщалось о планах ВВС до 2020 года модернизировать до версии БМ 60 самолетов МиГ-31.

В общей сложности, по данным Международного института стратегических исследований (IISS), на вооружении российских ВВС стоят 198 истребителей-перехватчиков МиГ-31. Flightglobal MiliCAS оценивает их численность в 146 машин.

МиГ-31 рассчитан на двух человек экипажа, может развивать скорость до 3000 километров в час и имеет боевой радиус в 720 километров. На вооружении самолета стоит шестиствольная пушка ГШ-6-23, а также ракеты класса "воздух-воздух" на шести точках подвески.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше