Российская ПВО отследит пуск северокорейской ракеты

Войска Воздушно-космической обороны России будут отслеживать запуск северокорейской ракеты-носителя. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил заместитель министра обороны России генерал-полковник Олег Остапенко, ранее командовавший Войсками ВКО. При этом он отметил, что средства противовоздушной и противоракетной обороны не будут приведены в высокую степень боевой готовности.

По оценке Остапенко, переводить войска в режим усиленного боевого дежурства не следует, потому что "северокорейская ракета не способна решить те задачи, против которых у нас и создана система ПРО". Тем не менее, во время запуска ракеты-носителя в России будут работать система предупреждения о ракетном нападении и система контроля космического пространства.

Следует отметить, что упомянутые Остапенко системы находятся на постоянном боевом дежурстве. Вероятно, замминистра имел в виду, что помимо общих задач по наблюдению за воздушным пространством, СПРН и СККП будут отдельно отслеживать параметры полета северокорейской ракеты-носителя.

Ранее сообщалось, что КНДР намерена запустить ракету-носитель, которая должна вывести на орбиту спутник, до 29 декабря 2012 года. Ранее Северная Корея планировала осуществить запуск ракеты в период с 10-го по 22 декабря, однако затем сдвинула эти сроки из-за технических неполадок.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше