Лидеров оппозиции отпустили из ОВД "Текстильщики"

Столичная полиция отпустила оппозиционеров Алексея Навального, Сергея Удальцова, Ксению Собчак и Илью Яшина, задержанных ранее в субботу на Лубянской площади в ходе несанкционированной акции. Об этом сообщил в своем твиттере Навальный.

Лидеров оппозиции не стали привлекать к административной ответственности - как отметил Яшин, полицейские не стали оформлять протокол, формально ограничившись профилактической беседой. По словам Удальцова, сотрудники ОВД "Текстильщики" вели себя очень корректно. По данным РИА Новости, которое ссылается на Удальцова, остальные задержанные, которых также привезли в ОВД "Текстильщики", тоже будут отпущены сегодня вечером.

Всего в Москве у Соловецкого камня по последним официальным данным ГУ МВД по Москве задержаны 40 активистов. При этом сайт "ОВД-инфо", который занимается мониторингом задержаний, сообщает о 68 задержанных.

Как передает РИА Новости, полиция Москвы проверяет сообщение "Эха Москвы" о том, что корреспондент радиостанции Алексей Голубев был избит сотрудником ОМОН на Лубянской площади. В сообщении сказано, что журналист показал полицейскому удостоверение, и "тот понимал, что бьет представителя прессы". Голубев записал номер жетона этого сотрудника полиции.

По словам собеседника агентства, полиция Москвы "крайне заинтересована в объективной проверке" инцидента и просит Голубева обратиться с заявлением в органы внутренних дел для проведения проверки. В пресс-службе также отметили, что видео- или фотозаписи "станут большим подспорьем для выяснения всех обстоятельств произошедшего".

Днем 15 декабря на Лубянской площади в Москве, по разным оценкам, собралось от 700 (информация полиции) до пяти-семи тысяч человек (данные активистов). Граждане пришли на несанкционированную акцию, поскольку представителям Координационного совета оппозиции и мэрии города не удалось согласовать маршрут "Марша свободы", запланированного на 15 декабря.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше