Инвесторы перестали обращать внимание на мнения рейтинговых агентств

Трейдеры на мировом рынке облигаций все чаще не обращают внимание на рейтинги от крупнейших агентств, например Moody's или Standard & Poor's, и, более того, часто действуют прямо противоположным образом, чем им советуют агентства. Об этом сообщает 17 декабря агентство Bloomberg.

По данным издания, динамика доходности суверенных облигаций тех или иных стран после изменений рейтингов от агентств в 52 процентах случаев не соответствовала советам Moody's и Standard & Poor's,. Для сравнения, в среднем этот показатель составляет 47 процентов - таковы результаты анализа Bloomberg, основанные на данных с 1974 года.

Журналисты отмечают, что у Moody's ситуация гораздо хуже, чем у S&P - у первого агентства несоответствия зафиксированы в 56 процентах случаев, у второго - только в 50.

Во время долгового кризиса Moody's и S&P гораздо чаще снижают рейтинги суверенных облигаций. Так, у Moody's на одну облигацию, рейтинг которой был повышен, приходится 6,4 облигации, которым рейтинг был снижен. У S&P аналогичный показатель составляет один к 4,3.

"Большая тройка" рейтинговых агентств (Moody's, S&P и Fitch) неоднократно критиковалась за то, что она не смогла предсказать сначала финансовый, а потом и долговой кризис. Из-за этого многие страны, в первую очередь развивающиеся, стали продвигать собственные рейтинговые агентства, однако они пока занимают малую долю рынка. В октябре 2012 года сообщалось, что Россия, Китай и США намерены открыть совместное независимое рейтинговое агентство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше