В Петербурге женщину убило сосулькой

В Санкт-Петербурге в четверг, 27 декабря, ледяной глыбой убило женщину, сообщается на сайте Главного следственного управления СК России по Санкт- Петербургу.

Ледяная глыба упала с крыши дома по адресу Апраксин переулок, дом 4, около 17:00 по Москве, сообщает "Фонтанка.ру". Лед упал, когда 44-летняя женщина и ее дочь шли между зданием и забором, который установил инвестор. В результате 44-летняя женщина получила смертельные травмы и скончалась на месте. Ее дочь не пострадала. Апраксин переулок в настоящий момент перекрыт.

По факту гибели женщины в результате падения льда возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Обстоятельства происшествия выясняются. Дело находится под особым контролем у руководства Главного следственного управления Следственного комитета по Санкт-Петербургу, отмечается в сообщении ведомства.

Первоначально сообщалось, что лед упал с нежилого дома, частично принадлежащего компании "Главстрой", занимающейся реконструкцией Апраксина двора (архитектурного комплекса, строительство которого началось в XVIII веке).

Компания "Главстрой-СПб" опровергла эти сообщения. Как говорится в официальном заявлении компании, здание находится частично в городской собственности, а частично принадлежит нескольким частным собственникам, среди которых нет ни ООО "Главстрой-СПб", ни аффилированных с ним структур.

В Петербурге с начала зимы это первый смертельный случай от падения сосульки. Травмы от падения ледяных глыб уже получили около десяти человек. Только 27 декабря от упавшего с крыш льда пострадали два человека, сообщает "Фонтанка.ру". СМИ связывают происшествия с потеплением: сейчас в Петербурге -2 по Цельсию, тогда как несколько дней назад температура воздуха опускалась до -25 градусов.

Ранее в декабре губернатор Петербурга Георгий Полтавченко уволил директора государственного коммунального учреждения "Жилищное агентство Центрального района Санкт-Петербурга" из-за того, что в этой части города на прохожего упала сосулька.

Наибольшее число несчастных случаев, связанных с плохой работой коммунальных служб, пришлось на зиму 2010-2011 года, когда губернатором Петербурга еще была Валентина Матвиенко. Большой резонанс вызвала смерть шестилетнего Ивана Завьялова из-за упавшей на него с крыши глыбы льда. После этого против главы города развернулась кампания в интернете, участники которой призывали Матвиенко уйти в отставку. Губернатор, однако, осталась на своем посту до августа 2011 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше