Ходорковский назвал "реальные скрепы" общества

Бывший глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский в открытом письме россиянам назвал "реальными 'скрепами' для нашего общества" способность и готовность к доброте и состраданию, в частности, помощь одиноким старикам и детям. Письмо осужденного бизнесмена опубликовал в своем блоге писатель Борис Акунин.

В письме Ходорковский обращает внимание на то, что с детства он не был одинок, а в тюрьме и в "тяжелые годы" до нее понял, что одиночество (особенно - детей и стариков) - страшнее бедности. В частности, жутким испытанием для нервов называет бывший глава "ЮКОСа" посещение "социальных" детских домов и домов престарелых.

"Я не в состоянии найти разумное объяснение, как такое возможно в нашей, теперь далеко не бедной, стране", - пишет Ходорковский. Он задается вопросом, почему "мучительно собираются 'с миру по нитке' деньги на лечение детей, которых возможно вылечить" и как "политическая элита, приняв мерзкий бюджет, лишает детей надежды найти семью". 28 декабря Владимир Путин подписал закон, запрещающий усыновлять детей из России гражданами США.

"Когда такое происходит, трудно бороться с тяжелой, лютой ненавистью…", - пишет Ходорковский. В заключение осужденный бизнесмен желает читателям счастья в новом году.

О "духовных скрепах" говорил в послании Федеральному собранию РФ 12 декабря президент РФ Владимир Путин. Глава государства сказал, что в обществе есть дефицит милосердия и сострадания - "духовных скреп", которые всегда делали россиян крепче и сильнее. Чтобы бороться с этим дефицитом, Путин предложил поддерживать традиционные ценности и разработать систему воспитания в школах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше