Уволенные из армии США гомосексуалисты добились компенсаций

Согласно решению суда в США, федеральное правительство обязано полностью выплатить уволенным из армии гомосексуалистам выходное пособие, половину которого они не получили, поскольку были открытыми геями. Об этом 9 января сообщает USA Today.

Власти согласились выплатить военнослужащим, уволенным из-за сексуальной ориентации, около 2,5 миллиона долларов. Иск в суд был подан Американским союзом защиты гражданских свобод (American Civil Liberties Union, ACLU) в 2010 году от имени 181 бывшего военнослужащего. Каждый из них теперь получит около 14 тысяч долларов.

Иск был подан после того, как Конгресс принял закон, отменяющий действовавшее в армии США правило "не спрашивай, не говори" ("don't ask, don't tell"). В соответствии с ним, военнослужащие не имели права спрашивать товарищей об их сексуальной ориентации, но и открытое признание в гомосексуальности было поводом для увольнения из рядов вооруженных сил. В таком случае Пентагон выплачивал военнослужащему лишь половину выходного пособия.

В соответствии с решением суда, правительство должно обратиться ко всем бывшим военным, которые, начиная с 2004 года (именно столько составляет исковая давность), были уволены из армии по правилу "не спрашивай, не говори".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше