Обаме пригрозили импичментом за антиоружейную кампанию

Конгрессмен от штата Техас Стив Стокмэн (Steve Stockman) пообещал, что поднимет вопрос об импичменте президента в том случае, если Барак Обама установит новые правила контроля за оружием при помощи указов (прямых распоряжений главы государства), минуя законодательные органы. Об этом говорится в официальном заявлении политика, опубликованном на его сайте.

По словам Стокмэна, президент США осуществляет «антиконституционное и бессовестное нападение на основополагающие принципы республики». Поэтому конгрессмен намерен бороться с законами Обамы по ужесточению контроля за оружием любыми доступными ему средствами. Например, путем отказа в финансировании, необходимого для реализации указов, ограничения Белого дома в расходах, а также начала процедуры импичмента.

Дискуссия о необходимости ужесточить контроль за оружием в США началась после стрельбы 14 декабря 2012 года в начальной школе «Сэнди Хук». Тогда 20-летний Адам Лэнза застрелил свою мать, 20 школьников и еще 6 взрослых, а затем покончил с собой. Обама пообещал, что сделает все, что в его силах, чтобы подобные случаи не повторились.

Вскоре стало известно, что Обама планирует поддержать запрет на полуавтоматическое «штурмовое» оружие, который уже действовал в 1994-2004 годах, а также остановить продажу оружейных обойм, в которые входит более 10 патронов.

Для разработки предложений по ужесточению контроля была создана специальная комиссия во главе с вице-президентом Джо Байденом. В начале января стало известно о некоторых предложениях группы. В частности, рассматривается возможность проведения более тщательных проверок биографий и психического здоровья всех, кто планирует приобрести оружие. Кроме того, планируется создать единую национальную базу данных оружия, в которой отражались бы все его перемещения.

В понедельник, 14 января, Байден заявил, что часть предложений комиссии могут быть реализованы путем указов главы исполнительной власти, напоминает Politico. Комиссия должна представить все свои предложения 16 января.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше