Франция опровергла сообщения об освобождении малийского города Кона

Минобороны Франции официально опровергло сообщения об освобождении от боевиков стратегического города Кона в Мали, сообщает BBC News. О том, что правительственным войскам удалось выбить боевиков из Коны, власти Мали объявляли 11 января. Однако министр обороны Франции во вторник, 15 января, заявил, что Кона по-прежнему находится в руках боевиков-исламистов.

Напомним, что захват боевиками города Кона был причиной, заставившей власти Мали обратиться к Франции за военной помощью. Контроль над Коной открывает боевикам доступ к столице Мали - Бамако, расположенной в 600 километрах к югу.

Франция согласилась оказать Мали военную помощи и направила в страну около 750 военнослужащих. Планируется, что в ближайшее время численность французского контингента будет увеличена до 2,5 тысячи человек.

Решение Франции направить войска в Мали получило поддержку Совбеза ООН. Поддержку французской операции оказывает Великобритания, обеспечивающая логистику, и США, предоставляющие разведданные. Планируется, что своих военнослужащих в Мали направит и ряд соседних с этим государством стран - Нигерия, Кот-д'Ивуар, Бенин, Гана, Нигер, Сенегал, Буркина-Фасо и Того.

Весной 2012 года в Мали произошел военный переворот, на фоне которого власть на севере страны захватили сначала сепаратисты-туареги, а затем связанные с "Аль-Каедой" боевики. В декабре 2012 года Совбез ООН дал согласие на размещение в Мали миротворческих сил, однако фактическое их прибытие в страну было намечено лишь на весну 2013 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше