IP-адрес сайта Тины Канделаки попал в реестр запрещенных

Тина Канделаки

Тина Канделаки. Фото: Сергей Кузнецов / РИА Новости

IP-адрес сайта журналистки Тины Канделаки tinakandelaki.ru попал в реестр запрещенных сайтов. Как указано на сайте «черного списка», IP-адрес 216.185.152.156 был дважды внесен в реестр 13 января 2013 года.

Оба раза основанием для внесения адреса в реестр было решение ФСКН. При этом домен tinakandelaki.ru в реестре запрещенных сайтов не значится.

16 января Тина Канделаки в своем твиттере обратила внимание на то, что доступ к ее сайту блокируется провайдером "Билайн". На странице-«заглушке» говорится, что IP-адрес ресурса был заблокирован «по решению органов государственной власти». Другие абоненты провайдеров, связанных с "Билайном", также сообщили, что у них сайт Канделаки не открывается.

Как указывает сервис 2ip.ru, на IP-адресе 216.185.152.156 расположено более 30 сайтов, не связанных с Канделаки. Вероятно, запись в «черном списке» была сделана в связи с тем, что на одном из этих ресурсов была обнаружена запрещенная информация.

В реестр запрещенных сайтов вносятся не только доменные имена ресурсов-нарушителей, но и их IP-адреса. По закону провайдеры обязаны блокировать эти адреса.

В декабре 2012 года проект «РосКомСвобода» опубликовал исследование, из которого следует, что в «черном списке» значится две тысячи «добросовестных» сайтов, оказавшихся «соседями» по IP-адресу с ресурсами-нарушителями. Спустя неделю таких сайтов уже стало три тысячи, но к 10 января их число сократилось до 2500.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше