Инвесторы передумали скупать акции «Полюс Золота»

Начало событий в новости Трейдеры бросились скупать акции «Полюс золота» из-за слухов о его продаже
Плавильный цех золотоизвлекательной фабрики компании "Полюс золото"

Плавильный цех золотоизвлекательной фабрики компании "Полюс золото". Фото: Виталий Безруких / РИА Новости

Акции крупнейшей российской золотодобывающей компании «Полюс Золото» в начале торгов на Московской бирже 25 января упали примерно на три процента.

Накануне котировки золотодобытчика резко выросли после сообщений о том, что бизнесмен Михаил Прохоров, один из основных акционеров «Полюс Золота», согласился продать свою долю в компании. Сумма сделки оценивалась в 3,6 миллиарда долларов.

По итогам сессии на Московской бирже 24 января котировки «Полюс Золота» поднялись на восемь процентов, а бумаги материнской компании золотодобытчика — Polyus Gold International — в Лондоне подорожали на десять процентов.

О том, что Прохоров решил продать принадлежащие ему 37,8 процента акций «Полюс Золота», 24 января сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на неназванные источники. В холдинге Прохорова «Онэксим» и в самом «Полюс Золоте» информацию о возможной сделке не прокомментировали.

Газета «Коммерсантъ» в номере от 25 января написала, также ссылаясь на анонимные источники, что покупатели доли Прохорова в «Полюс Золоте» действуют в интересах второго крупного акционера золотодобытчика — Сулеймана Керимова. Его доля в компании сейчас составляет 40,2 процента.

В сентябре 2012 года Керимова в деловых СМИ также называли возможным покупателем пакета Прохорова в «Полюс Золоте». Forbes со ссылкой на неназванные источники сообщал, в частности, что Керимов уже договорился о финансировании сделки с ВТБ. Однако в подконтрольной Керимову компании «Нафта-Москва» опровергли покупку доли Прохорова в золотодобытчике.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше