Двое полицейских осуждены по делу о беспорядках в Сагре

Вадим Зайниев (слева) и Сергей Зиновьев

Вадим Зайниев (слева) и Сергей Зиновьев . Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Городской суд Верхней Пышмы приговорил к трем годам и двум месяцам лишения свободы начальника отдела участковых уполномоченных местного ОВД Сергея Зиновьева, признанного виновным в халатности, следствием которой стали беспорядки в поселке Сагра. Об этом сообщает РИА Новости. Его подчиненный Вадим Зайниев получил 10 месяцев исправительных работ с удержанием 10 процентов зарплаты.

Кроме того, согласно приговору, полицейские лишены права занимать должности в органах внутренних дел, а также другие посты на госслужбе, в течение трех лет.

Еще один полицейский, начальник городского ОВД Марат Халимов, может предстать перед судом в ближайшее время по тому же обвинению. Сейчас материалы дела находятся в прокуратуре.

Параллельно Свердловский облсуд рассматривает дела, непосредственно связанные с нападением на поселок. На скамье подсудимых находятся 23 человека, которых обвиняют в организации и участии в массовых беспорядках. Первоначально их заподозрили в бандитизме, но обвинение по этой статье было снято в конце декабря.

Подсудимые добиваются оправдания, утверждая, что конфликт в Сагре произошел на бытовой почве, и в их действиях нет состава преступления, предусмотренного статьей «массовые беспорядки». Адвокат подсудимых, в свою очередь, указал на негативную роль СМИ, из-за которых сложилось мнение о беспорядках в поселке.

Конфликт в Сагре начался летом 2011 года. В поселке под именем Сергей Красноперов проживал цыган Вячеслав Лебедев, находившийся в розыске с 1995 года. Сергей Зубарев, у которого в Сагре находится дача, обвинил работников Красноперова в краже. После ряда столкновений сестра Красноперова, Валентина Лебедева, позвонила в места лишения свободы своему родственнику Ивану. Тот рассказал о происходящем своему сокамернику Чичуа, который согласился за деньги собрать людей для «наказания» Зубарева и других сагринцев.

Встреча была назначена на 1 июля 2011 года. Сагринцы встретили приезжих с оружием. В итоге перестрелки был убит один из нападавших – азербайджанец Фаиг Мусаев. После этого нападавшие бежали, а тело Мусаева позднее подбросили на порог больницы в Екатеринбурге.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше