Главой Высшей аттестационной комиссии стал бывший министр образования

Владимир Филиппов

Владимир Филиппов. Фото: Александр Натрускин / РИА Новости

Премьер-министр России Дмитрий Медведев назначил главой Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Минобрнауки РФ бывшего министра образования Владимира Филиппова, сообщает РИА Новости. О назначении Филиппова Медведев объявил 12 февраля на совещании, посвященном вопросу повышения зарплат педагогам.

«Надеюсь, что он (Филиппов) сможет, максимально тщательно относясь к своим обязанностям, обратить внимание на собственно сам порядок присвоения ученых степеней и званий в нашей стране, потому что с этим есть проблемы. Дело тут даже не в персональных, а просто в системных проблемах», — заявил Медведев.

Владимир Филиппов занимал пост министра образования России с сентября 1998 года по март 2004 года. С 2005 года Филиппов руководит Российским университетом дружбы народов.

Предыдущий глава ВАК Феликс Шамхалов был арестован в начале февраля. Его подозревают в организации хищения 350 миллионов рублей у Внешэкономбанка. В Минобрнауки ранее заявляли, что арест Шамхалова не связан с его деятельностью на посту главы ВАК.

Деятельность ВАК в последнее время подвергается критике в связи с рядом громких скандалов, касающихся присвоения ученых степеней. Первым и наиболее громким скандалом стала история бывшего главы СУНЦ МГУ Андрея Андриянова, которого уличили в плагиате при написании кандидатской диссертации. Андриянов отверг все обвинения, но тем не менее подал в отставку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше