На Украине ради «продвижения вперед» демонтируют памятник Ленину

Новоград-Волынский городской совет

Новоград-Волынский городской совет. Фото: novograd.org

Городской совет Новограда-Волынского (расположен в Житомирской области Украины) решил убрать памятник Владимиру Ленину с центральной улицы города. За соответствующее решение, как передает УНИАН, проголосовало большинство депутатов.

С предложением перенести памятник ранее выступили члены националистической партии «Свобода», а также местные жители. В день голосования около ста человек провели митинг у здания городского совета в поддержку данной инициативы.

«Мы заявили, что мы, свободовцы, уважая право старшего поколения на собственное мнение относительно истории Советского Союза, в то же время должны помнить о том, что когда мертвые хватают за ноги живых, продвижения нации вперед не происходит. У нас, украинцев, есть свои герои, собственная история, и мы будем ее возвращать», — заявил после заседания глава житомирской областной ячейки «Свободы» Сидор Кизин.

Он добавил, что решение демонтировать памятник Ленину «опоздало на двадцать два года, но засвидетельствовало, что сознание людей освобождается от колониального мрака».

О том, что власти Новограда-Волынского намерены убрать памятник Ленину с центральной площади, стало известно еще в конце января. Монумент предлагалось перенести в сквер Славы на улице Соборности. Соответствующий проект решения был опубликован на сайте городского совета. Намерение властей перенести памятник связывали с предстоящей реконструкцией центральной площади.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше