Кремль опроверг назначение Глазьева главой Центробанка

Сергей Глазьев

Сергей Глазьев. Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

Информация о возможном назначении Сергея Глазьева главой Центрального банка не соответствует действительности. Об этом «Интерфаксу» заявил высокопоставленный источник в Кремле. В окружении Глазьева, который сейчас занимает пост советника президента РФ Владимира Путина, также не подтвердили его грядущего назначения.

«Сам Глазьев недоумевает по поводу появившейся в ряде СМИ информации по поводу его возможного назначения главой ЦБ», — заявил агентству глава его секретариата Иван Макушок. Он отметил, что Глазьев работает «в обычном режиме», выполняет поручения президента, в том числе связанные с интеграционными процессами в рамках Единого экономического пространства.

Накануне о назначении Глазьева главой ЦБ сообщило агентство Reuters со ссылкой на собственные источники. По данным агентства, кандидатуру Глазьева поддержали как президент Владимир Путин, так и премьер-министр Дмитрий Медведев. При этом остальные претенденты «совсем не удовлетворяют» либо Путина, либо Медведева.

Срок полномочий нынешнего председателя ЦБ, Сергея Игнатьева, заканчивается в июне 2013 года. Он занимает эту должность третий срок подряд, а законом о Банке России четвертый срок не предусмотрен. СМИ выдвигали несколько предположений, кто будет новым главой регулятора.

Так, источники Bloomberg называли основными кандидатами бывшего министра финансов Алексея Кудрина, первого зампреда ЦБ Алексея Улюкаева и председателя правления «ВТБ 24» Михаила Задорнова. Газета «Известия» полагала, что пост руководителя регулятора также могут получить первый зампред ЦБ Алексей Симановский, зампред ЦБ Михаил Сухов и глава группы ВТБ Андрей Костин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше