Челябинцы получили грамоты за проявленное при падении метеорита мужество

Михаил Юревич во время вручения наград жителям города за устранение последствий падения метеорита

Михаил Юревич во время вручения наград жителям города за устранение последствий падения метеорита. Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Жители Челябинской области получили от губернатора Михаила Юревича грамоты за мужество, проявленное в момент падения метеорита и в ходе ликвидации его последствий. Об этом сообщается на сайте главы Челябинской области.

Всего в резиденцию губернатора было приглашено 38 человек — врачи, учителя, воспитатели детских садов, плотники, спортивные тренеры, предприниматели. Самыми молодыми из награжденных стали ученики седьмого класса школы номер 16 Еманжелинского района Кирилл Дайнеко и Сергей Скрипник.

Как утверждается в сообщении, в момент первого взрыва школьники репетировали к 9 мая песню «Не страшна нам бомбежка любая...». Во время эвакуации Дайнеко и Скрипник перед тем, как самим покинуть школу, помогли выбраться из заблокированного кабинета своей учительнице физкультуры, а затем «достали из-под обломков стекла школьного повара и шестиклассника Илью». Вместе с грамотами мальчикам вручили ценные подарки.

Помимо губернатора Юревича собравшихся поблагодарили митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан, имам Копейской мечети, а также и.о. руководителя регионального управления МЧС Юрий Буренко.

Взрыв метеорита над Челябинской областью произошел 15 февраля. Диаметр болида составлял около 17 метров, а энергия взрыва, произошедшего на высоте от 30 до 50 километров, достигала 300-500 килотонн в тротиловом эквиваленте.

Взрывной волной в большом количестве зданий были выбиты стекла, а местами разрушены или повреждены стены. От взрыва метеорита пострадали около тысячи человек, примерно 50 из них госпитализированы, жертв не зафиксировано. Ущерб от падения метеорита власти оценили в миллиард рублей.

Судя по многочисленным видеозаписям, в первые минуты после взрыва многие очевидцы решили, что в небе взорвалась ракета или бомба. 17 февраля фрагменты небесного тела были обнаружены в озере Чебаркуль. Сообщалось, что наиболее предприимчивые жители Челябинской области начали продавать кусочки метеорита через интернет. Также некоторые стали выбивать окна в квартирах в надежде на получение компенсации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше