В Москве за три года реконструируют 340 километров дорог

Виды Москвы

Виды Москвы. Фото: Александр Щербак / Коммерсантъ

В Москве в 2013-2015 годах планируется реконструировать 340 километров дорог, в том числе 12 вылетных магистралей. Об этом, как сообщается на сайте столичного правительства, заявил мэр Сергей Собянин.

По словам заместителя мэра Москвы Марата Хуснуллина, на реконструкцию столичных дорог в рамках Адресной инвестиционной программы выделят около 500 миллиардов рублей. Кроме того, планируется построить 37 километров новых дорог в Троицком и Новомосковском округах, вошедших в состав столицы с 1 июля 2012 года.

В ближайшие три года в Москве, по словам Хуснуллина, также завершится строительство Северо-Западной хорды. Ее планируется соединить с новой платной трассой Москва — Санкт-Петербург. Помимо магистралей в адресной программе уделят внимание реконструкции развязок и 170 пешеходных переходов.

Общую стоимость трехлетней Адресной инвестиционной программы оценивают в 1,4 триллиона рублей. В рамках программы планируется построить свыше 60 километров линий метро и 33 новых станции подземки. Кроме того, средства выделят и на строительство 1,8 миллиона квадратных метров жилья для очередников и переселенцев.

Вскоре после включения в состав Москвы нескольких районов Подмосковья в июле 2012 года столичные власти заявили о планах построить на присоединенных территориях 330 километров дорог за пять лет. Кроме того, планировалось реконструировать около 600 километров проселочных дорог и засыпать их асфальтовой крошкой, снятой с ремонтируемых дорог.

До конца лета 2013 года власти Москвы также намерены заменить 2,41 миллиона квадратных метров асфальта. На эти цели выделят 2,8 миллиарда рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше