Преподаватель мехмата МГУ оспорил свое увольнение в суде

Михаил Лобанов

Михаил Лобанов

Преподаватель механико-математического факультета МГУ имени Ломоносова Михаил Лобанов оспорил свое увольнение в суде, сообщает РИА Новости.

Соответствующий иск Лобанов во вторник, 26 февраля, подал в Никулинский суд Москвы. Рассмотрение дела назначено на 11 марта.

Лобанов считает свое увольнение необоснованным. Он подчеркнул, что заявления представителей вуза о том, что он не занимался научной деятельностью, не соответствуют действительности. «Я занимался наукой со студенческих лет, есть публикации на английском языке, одна из них очень широко цитируется. Преподавательский статус не обязывал заниматься научной деятельностью, но я ее вел», - передает слова Лобанова информагентство.

Судя по всему, приказ об увольнении Лобанова пока не подписан. 26 февраля на встрече со студентами мехмата исполняющий обязанности декана факультета Владимир Чубариков заявил, что «вопрос еще не решен окончательно». Как рассказала «Ленте.ру» журналистка Юлия Галямина, присутствовавшая на встрече, Чубариков не исключил, что Лобанов будет принят на работу на другую кафедру мехмата. Этот вопрос, по словам и.о. декана, рассмотрит специальная комиссия, куда войдут заведующие разных кафедр факультета.

На прошлой неделе преподаватель кафедры дискретной математики мехмата МГУ Михаил Лобанов сообщил, что его увольняют из вуза. На основании личной беседы с руководством и сотрудниками факультета Лобанов предположил, что увольнение связано с его активной общественной деятельностью. В пресс-службе университета, однако, опровергли предположение Лобанова. Там пояснили, что он преподавал только в рамках обучения в докторантуре. Подчеркивалось также, что Лобанов не прошел обязательную для докторантов аттестацию, поскольку «не вел научную работу».

Бывший научный руководитель Лобанова Юрий Таранников вступился за своего подопечного. Он заявил, что докторант в действительности посвящал много времени занятиям наукой и добился значительных успехов. Увольнение Лобанова Таранников смог объяснить только давлением вышестоящего начальства. Вскоре после новости об увольнении Лобанова из МГУ Таранникова сняли с должности ученого секретаря кафедры дискретной математики.

Контракт Лобанова с МГУ истекает 28 февраля 2013 года. Дело в том, что несколько лет назад МГУ заключало контракты с сотрудниками только при наличии временной регистрации и на срок действия регистрации (у Лобанова срок ее действия как раз истекает 28 февраля). Практика составления договоров на срок регистрации впоследствии была отменена, но уже составленные договоры менять не стали. По словам Лобанова, в отделе кадров его заверяли, что проблем с продлением его контракта не будет.

В университете, а также на интернет-площадках в настоящее время идет сбор подписей под обращениями к Владимиру Чубарикову и ректору МГУ Виктору Садовничему с просьбой продлить контракт с Лобановым.

Михаил Лобанов состоял в инициативной группе МГУ, которая с 2009 года боролась с запретительными инициативами администрации вуза. Активистам удалось добиться ряда успехов, в частности они воспрепятствовали ужесточению правил прохода в общежитие главного здания университета и установке турникетов, а также добились установки велостоянок возле общежития.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше