«Газпром нефть» стала оператором еще одного месторождения в Курдистане

Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

«Газпром нефть» стала оператором месторождения Halabja в иракском Курдистане. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил гендиректор «дочки» «Газпрома» Вадим Яковлев. Это третий проект «Газпром нефти» в автономном образовании.

Компания вошла в новый проект на условиях соглашения о разделе продукции (СРП): россиянам досталась доля в 80 процентов, Курдистану — 20 процентов. По словам Яковлева, на ближайшее время перед «Газпром нефтью» стоит задача подготовить программу геологоразведочных работ, которые продлятся около семи лет. Запасы участка оцениваются в 90-100 миллионов тонн углеводородов.

Также 26 февраля Яковлев сообщил, что власти Ирака поддерживают деятельность «Газпром нефти» и препятствия для запуска первого пускового комплекса на месторождении Badra отсутствуют.

Ранее «Газпром нефть» подписала с властями Курдистана СРП еще по двум месторождениям: Shakal и Garmian, в которых доля компании составляет 80 и 40 процентов соответственно. Оператором Garmian пока является канадская WesternZagros с долей в 40 процентов. Запасы двух участков оцениваются в 1,5 миллиарда тонн углеводородов.

Правительство Ирака пытается препятствовать заключению контрактов на добычу нефти в Курдистане из-за спора по вопросу распределения сырьевых доходов. В частности, в конце прошлого года Багдад предъявил «Газпром нефти» ультиматум, пригрозив лишить ее права разрабатывать месторождение Badra в случае, если сотрудничество с курдами будет продолжено.

В августе в Багдаде заявляли, что «Газпром нефть» приостановила работу в Курдистане, однако российские СМИ опровергали эту информацию.

Курдистан имеет статус автономии в составе Ирака. После вторжения США и войны в стране долго время экспорт нефти велся в небольших объемах. В условиях неразберихи Курдистан независимо от центрального правительства заключил несколько контрактов с международными компаниями на продажу сырья.

В 2011 году Багдад добился от региона подчинения: стороны договорились, что Курдистан будет экспортировать углеводороды через центральное правительство, которое взамен будет перечислять половину прибыли. В начале прошлого года курды начали жаловаться, что Багдад не перечисляет положенную плату за сырье. В апреле Курдистан отказался выполнять условия соглашения 2011 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше