Сергей Иванов предложил объективно оценивать историю

Сергей Иванов

Сергей Иванов. Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Глава администрации президента РФ Сергей Иванов заявил о необходимости объективно оценивать историю. Слова чиновника, прозвучавшие 27 февраля на собрании Российского исторического общества, приводит агентство «Интерфакс».

На общем собрании Сергей Иванов предложил членам общества участвовать в создании единого школьного учебника истории. «Настало время для того, чтобы объективно оценивать историю таковой, какова она есть на самом деле», — сказал Иванов, напомнив, что ранее история толковалась в российских учебниках весьма широко.

По его мнению, споры историков на страницах школьных пособий приводят к тому, что «дети зачастую просто не понимают, о чем идет речь». Он обратил внимание на то, что в настоящее время в учебниках отсутствует ясный контекст и четко изложенная позиция по ряду ключевых вопросов. Отдельно Иванов отметил необходимость изучения событий Первой мировой войны.

При этом Иванов отметил, что различные точки зрения и конструктивные дискуссии будут способствовать выработке единых подходов к пониманию истории. Только единство граждан, по мнению чиновника, может предотвратить «смутные времена». «Наша история уже многократно, многократно доказывала, что «смутные времена» в конечном счете, приводят к разрухе», — сказал Иванов.

Ранее, 19 февраля, президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости создания унифицированных школьных учебников по истории России. Он предложил заняться разработкой учебных пособий не только Минобрнауки и РАН, но также историческому и военно-историческому обществам.

Российское историческое общество было учреждено в 2012 году для продолжения традиций Русского императорского исторического общества. Его попечительский совет возглавил Владимир Путин. Председателем общества является спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше