Проигравший на выборах в Армении кандидат оспорит результаты в суде

Раффи Ованнисян на предвыборном митинге

Раффи Ованнисян на предвыборном митинге. Фото: Карен Минасян / AFP

Лидер оппозиционной армянской партии «Наследие» Раффи Ованнисян, занявший второе место на прошедших президентских выборах, обжалует их итоги в Конституционном суде Армении. Об этом 3 марта сообщает «Новости-Армения» со ссылкой на штаб политика.

Как отметили в штабе, представители Ованнисяна подадут иск с требованием назвать недействительными «объявленные Центральной избирательной комиссией результаты выборов» и признать «реальный выбор, сделанный народом Армении». Соответствующие документы будут переданы суду в понедельник, 4 марта.

Выборы президента Армении состоялись 18 февраля. Победу на них, согласно официальным данным, одержал действующий глава государства Серж Саргсян, получивший 58 процентов голосов. Ованнисяна при этом поддержали 38 процентов пришедших на участки избирателей. Международные наблюдатели в целом дали выборам положительные оценки.

Вскоре после объявления результатов выборов Ованнисян, отказавшийся признать поражение, объявил себя «избранным президентом» и выразил желание обсудить с Саргсяном вопрос о «передаче власти».

Сторонники Ованнисяна начали серию демонстраций в его поддержку в Ереване и других городах страны. Пока все подобные акции не приводили к каким-либо инцидентам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше