В европейских McDonald's установят беспроводные зарядки

Фото: Jim Young / Reuters

Рестораны сети McDonald’s в странах Европы установят у себя беспроводные зарядные устройства, с помощью которых посетители смогут во время еды подзарядить смартфон или планшет, передает WMPoweruser.

Зарядные устройства выпустит финская компания PowerKiss. Они будут встроены прямо в столы, за которыми принимают пищу посетители. Зарядки работают по стандарту Qi, разработанному Консорциумом беспроводной электромагнитной энергии (Wireless Power Consortium, WPC).

Смартфоны и планшеты, которые поддерживают технологию беспроводной зарядки — например, Nokia Lumia 920, — начнут заряжаться, если просто положить их на стол.

Чтобы подпитать электроэнергией аппараты, в которых не реализована технология зарядки без проводов, нужно подключить к ним дополнительный аксессуар в форме кольца. «Кольцо» имеет разъем micro-USB, который присутствует в большинстве смартфонов; поддерживаются также аппараты iPhone.

Сообщается, что беспроводные зарядки будут установлены в 2013 году в «ограниченном числе» ресторанов McDonald’s в Европе. В каких именно странах пройдет эксперимент, не уточняется.

Стандарт Qi, утвержденный в 2010 году, предусматривает, что беспроводная передача электричества осуществляется методом электромагнитной индукции. О намерении выпускать устройства с поддержкой Qi в разное время объявили Huawei, LG, Nokia, Sony и другие компании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше