Трейдеры перечислят «Роснефти» 10 миллиардов долларов авансом

Фото: Николай Корчеков / Reuters

«Роснефть» получит 10 миллиардов долларов авансом за поставки сырья трейдерам Glencore и Vitol. Об этом сообщается в пресс-релизе госкомпании.

В сообщении уточняется, что «Роснефть» уже подписала соглашения о продаже углеводородов, а 4 марта совет директоров одобрил заключение этих контрактов. Аванс, который госкомпания получит до начала поставок, планируется направить на инвестиции и общекорпоративные цели. В частности, «Роснефти» нужны средства на покупку ТНК-ВР.

Глава российской организации Игорь Сечин отметил, что возможность для присоединения других партнеров к этим соглашениям открыта.

По договору с Vitol предусмотрен объем поставок в размере 20,1 миллиона тонн, по контракту с Glencore — 46,9 миллиона тонн нефти. Поставки, которые составляют более половины добычи «Роснефти» в 2012 году, будут организованы в течение пяти лет.

Основные условия соглашения между «Роснефтью», Glencore и Vitol были согласованы в минувшем декабре. В конце января СМИ сообщили, что трейдеры планируют привлечь кредит на десять миллиардов долларов для покупки сырья у российской компании. Также отмечалось, что 70 процентов из этих средств привлечет Glencore.

По информации Reuters, соглашение с «Роснефтью» позволит Glencore стать одним из крупнейших продавцов российской нефти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше