Правозащитники вступились за пойманную с амфетамином девушку-инвалида

«Матросская тишина»

«Матросская тишина» . Фото: Андрей Стенин / РИА Новости

Правозащитники направили в Европейский суд по правам человека срочную жалобу с требованием освободить из московского СИЗО «Матросская тишина» Маргариту Чарыкову, арестованную за хранение амфетамина. Из заявления, опубликованного ассоциацией «Агора», следует, что девушка, у которой от рождения отсутствует прямая кишка, вынуждена была употреблять наркотик для борьбы с болями, а теперь «гниет заживо».

Со слов Эрики Каминской, которая приходится 24-летней Чарыковой матерью, «Агора» сообщает, что девушку-инвалида задержали в Москве 11 декабря 2012 года, сотрудники Госнаркоконтроля изъяли у нее ноотропный препарат «Пирацетам» с примесью кустарно изготовленного амфетамина. По словам Каминской, ее дочь с рождения страдает от сильных болей и потому стала систематически употреблять различные лекарства, включая запрещенные.

За время пребывания в СИЗО, как сообщила Каминская правозащитникам, состояние здоровья Чарыковой резко ухудшилось, причем необходимую медицинскую помощь ей не оказывали. В итоге, по словам Каминской, девушка в близком к критическому состоянии поступила в больницу «Матросской тишины». Прокуратура инкриминирует девушке приготовление к сбыту наркотиков.

Федеральная служба исполнения наказаний уже отреагировала на заявление «Агоры». Как сообщает РИА Новости, в столичном управлении ФСИН утверждают, что в действительности состояние здоровья Чарыковой удовлетворительное. Она находится в стационаре больницы СИЗО, но уже готовится к выписке. Представитель ФСИН рассказал также, что ведомство отказалось рассматривать вопрос об освобождении Чарыковой из-под стражи по медицинским показателям, поскольку имеющееся у нее заболевание — он не уточнил, какое именно, — не входит в официальный перечень болезней, препятствующих аресту.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше