В Болгарии произошел шестой случай самосожжения с начала протестов

Протесты в Болгарии

Протесты в Болгарии. Фото: Stoyan Nenov / Reuters

В Болгарии произошел шестой случай самосожжения с начала протестов, сообщает местное информационное агентство «Фокус».

Как передает BNR, 40-летний безработный мужчина поджег себя на стадионе в селе Ситово утром 20 марта. Его доставили в больницу с ожогами 90 процентов поверхности тела. По словам врачей, он был в сознании и говорил, что у него нет еды и он не может этого выдержать. По данным «Фокуса», мужчине 41 год. Его состояние врачи оценивают как тяжелое.

Agence France-Presse также сообщает о поджегшем себя 59-летнем шахтере, недавно потерявшем работу. Однако сын мужчины заявил БНТ, что его возгорание произошло по ошибке и его отец, Симеон Симеонов, не собирался поджигать себя из протеста.

Первое самосожжение совершил 18 февраля 2013 года 26-летний душевнобольной мужчина. От полученных ожогов он скончался. Следующий случай самосожжения, в результате которого погиб 36-летний Пламен Горанов, произошел 20 февраля. 26 февраля поджег себя 54-летний мужчина (он также впоследствии скончался), а в начале марта самосожжения совершили 45-летняя Даниэла Накова, скончавшаяся от ожогов, и 51-летний мужчина, чье имя не называется. Последний находится в больнице в тяжелом состоянии.

Пламен Горанов совершил самосожжение, требуя отставки мэра Варны Кирилла Йорданова. Его поступку сопутствовали массовые протесты по всей Болгарии против резкого роста тарифов на электроэнергию. В результате протестов правительство страны ушло в отставку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше