Арестовали предполагаемых сообщников бывшего ректора ГУУ

Вход в здание Минобрнауки

Вход в здание Минобрнауки. Фото: РИА Новости / Александр Вильф

Фигурантами уголовного дела о взяточничестве, в рамках которого был арестован бывший ректор Государственного университета управления (ГУУ) Виктор Козбаненко, являются еще два человека. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. Подозреваемые, имена которых не называются, заключены под стражу.

СК РФ уточняет, что уголовное дело в отношении Козбаненко и его предполагаемых сообщников возбуждено по части 6 статьи 290 и части 4 статьи 291 УК РФ (получение взятки и посредничество во взяточничестве). Эти статьи предполагают лишение свободы на срок до 15 и до 12 лет соответственно.

21 марта следователи провели обыск в министерстве образования и науки РФ. В частности, обыскали кабинет замминистра Марата Камболова. Позднее появилась информация, что показания против Камболова дал Козбаненко.

Бывший ректор ГУУ обвиняется в том, что в обмен на взятку пообещал коммерческой фирме отдать ей контракт на уборку территории вуза. Сумма контракта составляла 58 миллионов рублей.

Козбаненко задержали 7 марта 2013 года при получении взятки в семь миллионов. 9 марта он был уволен с поста ректора ГУУ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше