Повстанцы сообщили о вступлении в столицу ЦАР

Повстанцы ЦАР патрулируют дорогу в районе Дамары.

Повстанцы ЦАР патрулируют дорогу в районе Дамары. . Фото: Sia Kambou / AFP

Несколько сотен повстанцев вошли вечером в субботу в столицу Центральноафриканской республики (ЦАР) Банги, сообщается на сайте BBC News со ссылкой на рассказы очевидцев и самих участников событий.

По некоторым данным, в городе начались уличные бои, однако после наступления темноты они стихли. Между тем ранее представитель повстанцев заявлял, что они сбили правительственный вертолет и направлялись к президентскому дворцу. Оппозиционеры также утверждали, что захватили три электростанции в пригороде Банги и обесточили несколько районов столицы.

Противники действующего президента ЦАР Франсуа Бозизе обвиняют его в нарушении договоренностей, в частности, в отказе отпустить политзаключенных. Стороны достигли соглашения в январе, и представители оппозиции вошли в правительство, однако вскоре отказались работать с официальной властью.

Бозизе призвал Совет безопасности ООН собраться на экстренное заседание в связи с обострением обстановки в ЦАР. Сотрудник ООН, который находится в Банги, сообщил BBC News, что люди в столице пребывают в панике, хотя и не смог подтвердить сообщения о вступлении повстанцев в город.

Как поясняет корреспондент «Би-би-си», правительственные войска не могут справиться с повстанцами, поскольку Бозизе опасается, что сильная армия будет способна организовать переворот и свергнуть его.

Бывшая французская колония, ЦАР получила независимость в 1960 году. С тех пор в стране произошло не одно восстание. С населением в 4,4 миллиона человек она является одной из самых бедных и малонаселенных стран Африки, хотя располагает значительными запасами минералов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше